Финансовый отдел исполнительного комитета Глазовского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов - Уфинотдел , г. Глазов Вотской автономной области, ( 1918 - 1929 гг.)

Фонд: Р- 14
Дата: 1918 - 1930

4 июня 1918 г. было принято постановление Глазовского уисполкома, по которому оценочно-окладной стол бывшей Земской управы был реорганизован в финансовый отдел исполкома. 9 ноября 1918 г. был принят Декрет Совнаркома
СССР " об организации финансовых отделов губернских и уездных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов" в целях объединения и единого направления на местах налогового, сметного и кассового дела.
Декрет определили структуру и функции финотделов. Финотдел уисполкома состоял из подотделов: 1) сметно-кассовый, который занимался предварительным рассмотрением смет сельских, волостных, городских и уездных советов,
регулировал местные сборы и расходы за счет местных источников, разрабатывал для волостных и сельских советов инструкции по сметному, счетному и кассовому делу; 2) налоговый, который занимался государственными и местными
сборами и налогами, вел подробное счетоводство по всем сборам, собирал и обрабатывал сведения об экономическом состоянии волостей, разрабатывал для волостных и сельских советов необходимые инструкции по налоговому делу;
3) канцелярия, во главе уфинотдела находился заведующий отделом. Штатный состав и заведующего отделом определял облисполком и утверждал Наркомфин РСФСР. Глазовский уфинотдел подчинялся облисполкому. В 1929 г. в связи с
упразднением уездов уфинотдел был ликвидирован.
Декреты СНК СССР об организации губернских и уездных финансовых отделов, о введении чрезвычайного революционного налога, о государственном страховании; приказы, постановления, распоряжения и циркуляры Наркомата
финансов РСФСР и ВАО, Центрального бюджетно-расчетного управления Наркомфина РСФСР, Вятского губернского, Удмуртского областного и Глазовского уездного финансовых отделов о введении натурального налога, об установлении
обложения фонда детского питания, о введении единовременного имущественного налога в г.Глазове, о личном страховании, о выпуске новых денежных знаков, о формах отчетности по государственным доходам и расходам, по личному
составу уфинотдела; протоколы, выписки из протоколов 6-го чрезвычайного уездного съезда Советов ( оп.1, д.3), заседаний Удмуртской областной налоговой комиссии, Глазовской участковой по подоходно-имущественному налогу
комиссии, уездных и волостных комиссий о взыскании налогов и сборов, о рассмотрении деклараций и установлении доходов граждан, по рассмотрению заявлений граждан о сложении единого сельхозналога, протоколы технических
совещаний налоговой комиссии облфинотдела; протоколы заседаний месткома и общих собраний сотрудников уфинотдела; документы к протоколам губернского съезда заведующих финотделами (1919-1920гг., оп.1, д.21); положение о
государственном контроле; извещения Глазовского казначейства о поступлении денежных сборов; сметы доходов и расходов уфинотдела и учреждений уезда; отчеты о работе уфинотдела, о поступлении подоходного и квартирного
налогов; месячные отчеты страховых агентов; статистические отчеты об обложении единым сельхозналогом; анализы экономических показателей по уезду (1928г., оп.1, д.671); доклады о работе уфинотдела; сведения об экономическом
состоянии волостей и торгово-промышленных предприятий, о взыскании чрезвычайного революционного налога по волостям, о землях и строениях, о количестве населения и дворов по г,Глазову и Глазовскому уезду; статистические
карточки торговцев и промышленников по волостям ; документы о реорганизации финансового аппарата ВАО и ликвидации приходо-расходных касс (1926-1928гг., оп.1, д.699); извещения Глазовского казначейства о поступлении денежных
сборов; переписка с Вятским губернским, Удмуртским областным и волостными исполкомами, Облфинотделом об обложении налогами населения г.Глазова, об установлении обложения фонда детского питания, о чрезвычайном налоге,
по личному составу уфинотдела; списки налогоплательщиков и недоимщиков по волостям, списки плательщиков сбора по обеспечению семей красноармейцев, владельцев торгово-промышленных предприятий уезда, списки
сотрудников уездного и волостных финансовых отделов; ведомости о поступлении местных налогов и сборов по г.Глазову и Глазовскому уезду, ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам уездного и волостных финансовых
отделов; декларации о доходах владельцев частных торгово-промышленных предприятий и служителей религиозного культа; личные дела налогоплательщиков Глазовского уезда; ходатайства граждан о сложении подоходно-
поимущественного налога; заявления об оборотах владельцев частных торгово-промышленных и промысловых предприятий, частных мельниц по уезду.